Путешествие на родину Деда Мороза: как добраться до Великого Устюга и что там посмотреть

Путешествие на родину Деда Мороза: как добраться до Великого Устюга и что там посмотреть

Путешествие на родину Деда Мороза: как добраться до Великого Устюга и что там посмотреть
Резиденция самого главного новогоднего волшебника находится в Вологодской области (в 446 км от Вологды). Приехать туда можно самолетом, на поезде или автомобильным транспортом – вариантов много, остается только выбрать.

Пожалуй, самый простой и быстрый (хотя и не дешевый) способ добраться в Великий Устюг – прилететь туда на самолете. Вылет из Москвы в новогодние каникулы, по данным агрегаторов, обойдется в сумму 9-10 тысяч рублей, из Санкт-Петербурга – от 10 тысяч. В обоих случаях лететь придется с пересадкой в Череповце.

Если вы предпочитаете совершить такое путешествие поездом, то вариантов будет больше. Попасть в Великий Устюг можно прямо из Москвы. В праздники РЖД запускает туристический поезд «Мороз-экспресс»: рейсы начнутся с 23 декабря. Цена проезда стартует от 2700 рублей. Подобных рейсов из Санкт-Петербурга нет: прямо из северной столицы попасть в Великий Устюг можно в рамках тура «Зимняя сказка» - на специальном туристическом поезде. На сайте «РЖД Тур» (специализированный туристический оператор и железнодорожный перевозчик, входящий в структуру Холдинга «РЖД») значится, что подобный тур обойдется в сумму от 43 тысяч рублей с человека (с проездом и отдыхом в поезде).

Также есть варианты доехать до места через Вологду или Котлас (Архангельская область), куда ходят прямые поезда из Москвы и Санкт-Петербурга. В Вологде (если вы ехали из Санкт-Петербурга) можно подсесть на тот самый московский «Мороз-экспресс» — поездка обойдется в сумму от 1800 рублей. Из Котласа до Великого Устюга ходят автобусы (1128 рублей за поездку) либо можно заказать такси (сейчас в агрегаторах такая поездка обходится в сумму более 2000 рублей, но в праздничные дни ценники на такси, как правило, взлетают).

Отметим, что в Великий Устюг можно попасть и на своем автомобиле. Город расположен в 912 км от Москвы (автодорога М-8) и в 1100 км от Санкт-Петербурга (автодорога А-144).

Если вам не хочется организовывать путешествие самостоятельно, можно купить тур, в который обычно входит трансфер до места, программа, питание. К примеру, в Сети можно найти однодневные туры в вотчину Деда Мороза из Котласа – от 5500 (для ребенка) до 6400 (для взрослого) рублей. Организаторы предупреждают, что ж/д билеты до Котласа оплачиваются самостоятельно. Тур «Зимняя сказка» из Москвы стоит от 37800 рублей (сумма вместе с ж/д-билетами, проживание предполагается в поезде).


С наступающим Новым годом!

Источник: rzd-partner.ru
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: