ОАО «РЖД» планирует увеличить объемы перевозок на электрической тяге

ОАО «РЖД» планирует увеличить объемы перевозок на электрической тяге

ОАО «РЖД» планирует увеличить объемы перевозок на электрической тяге
ОАО «РЖД» отдает приоритет электрификации железнодорожных линий при внедрении «зеленых технологий». Об этом заявил заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, выступая на пленарной дискуссии «Green Swan Solutions. Как железные дороги задают глобальные тренды» Международного транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520».

«Мы планируем наращивать объемы перевозок грузов на электрической тяге и отдаем приоритет электрификации грузонапряженных направлений, работающих сегодня на дизельной тяге», – сказал в своем выступлении Сергей Кобзев.

Переход на электрическую тягу при планируемом росте грузооборота к 2025 году позволит на 20% снизить потребление дизельного топлива (на 191 тыс. тонн в год) и сократить парниковые выбросы на 5,6% (458 тыс. тонн СО2-экв.).

По словам Сергея Кобзева, основная доля расходов на топливно-энергетические ресурсы в ОАО «РЖД» приходится на тягу поездов (по итогам 2019 года – 86,4%), поэтому мероприятия, направленные на снижение потребления энергоресурсов именно в этом сегменте, являются приоритетными.

«Сегодня свыше 4 тыс. локомотивов оборудовано системами, которые формируют алгоритм движения поезда с минимальными затратами энергии и могут вести поезд в режиме автоведения. В текущем году мы завершим тиражирование этого проекта на всей сети железных дорог», – отметил топ-менеджер.

Напомним, в компании утверждены «Энергетическая стратегия» и «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности», в рамках которых с 2012 года внедряется технология движения грузовых поездов по энергооптимальным графикам движения.

Источник: https://company.rzd.ru/
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: