Строительство нового тоннеля на центральном участке МЦД-3 началось в Москве

Строительство нового тоннеля на центральном участке МЦД-3 началось в Москве

Строительство нового тоннеля на центральном участке МЦД-3 началось в Москве
Строительство нового железнодорожного тоннеля, который соединит Казанское и Ленинградское направления в рамках подготовки к запуску МЦД-3, началось на ст. Москва-Пассажирская-Казанская. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

«Новый тоннель протяженностью 800 м возводят на месте старого, через который пригородные поезда прибывали на Казанский вокзал и следовали в обратном направлении. Маршрут МЦД-3 пройдет в обход двух вокзалов – Казанского и Ленинградского. В отличие от прежнего, новый тоннель свяжет пути Казанского направления с Митьковской соединительной ветвью, которая сегодня не используется в пригородном движении. Это позволит разделить потоки поездов МЦД-3 и электричек, следующих до Казанского вокзала, и пропускать их поочередно», – сказал начальник МЖД Валерий Танаев, чьи слова приводит пресс-служба.

Он отметил, что в настоящее время на Митьковской ветви ведется строительство дополнительных путей, что позволит образовать линию третьего диаметра.

В пресс-службе уточнили, что сооружение двухпутного тоннеля выполняется в два этапа. Сначала построят 600-метровую часть в междупутье. Затем на новые конструкции уложат пути и переключат движение поездов. Это позволит освободить следующий участок и достроить 200-метровую часть сооружения.
Источник: rzd-partner.ru
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: