С днем железнодорожника!

С днем железнодорожника!

С днем железнодорожника!
Традиционно в первое воскресенье августа по всей стране отмечается один из главных профессиональных праздников России – День железнодорожника.

Его отмечают не только более миллиона самих работников стальных магистралей, но и их семьи, работники смежных отраслей промышленности – локомотиво- и вагоностроители, металлурги.

День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог в России. Праздник отмечался ежегодно вплоть до 1917 года. Затем традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. Связано это было с тем, что годом ранее железные дороги впервые за много лет перевыполнили план перевозок. Тогда инициативная группа работников обратилась к правительству с просьбой отмечать трудовые успехи ежегодно, и традиция была закреплена официально.

Сегодня по российским железным дорогам ежедневно в рейс отправляется более 10 тыс. поездов, маршрутная сеть страны превышает 86 тыс. км. Каждый год железные дороги перевозят более 1 млрд пассажиров и столько же грузов.

В этом году большая часть торжественных мероприятий переведена в онлайн-формат. Однако традиция накануне праздника презентовать по всей стране новшества для пассажиров осталась. Были открыты после реконструкции вокзалы в Иваново и Улан-Удэ, запущены новые пригородные экспрессы на севере и юге страны, комфортабельные пассажирские вагоны с душем поехали из Читы и Волгограда.

Источник: company.rzd.ru
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: