Первая транзитная перевозка в сообщении Азия – Европа совершена в полностью цифровом формате

Первая транзитная перевозка в сообщении Азия – Европа совершена в полностью цифровом формате

Первая транзитная перевозка в сообщении Азия – Европа совершена в полностью цифровом формате
3 сентября в рамках реализации проекта ИНТЕРТРАН завершена пилотная интермодальная перевозка контейнеров, отправленных из китайского порта Нинбо через порт Владивосток транзитом по Российской Федерации на станцию Колядичи (Республика Беларусь).

Перевозка, организованная ОАО «РЖД» совместно с Белорусской железной дорогой и транспортной группой FESCO, стала первой транзитной отправкой контейнеров в сообщении Азия – Европа, осуществленной полностью с применением электронного документооборота.

В настоящее время технология ИНТЕРТРАН уже растиражирована на всю сеть ОАО «РЖД», с ее помощью перевезено более 6 тыс. контейнеров.

Прямым эффектом от внедрения технологии стало сокращение сроков оформления грузов на четверо суток. Это стало возможным за счет использования исключительно электронных перевозочных документов, транзитных деклараций и организации взаимодействия с таможенными органами через компьютерные сети.

Эффекты от реализации проекта ИНТЕРТРАН в особой степени проявились в условиях пандемии COVID-19, поскольку контакты между людьми при осуществлении перевозки сводятся к минимуму, благодаря исключительно удаленному взаимодействию через компьютерные сети,

Напомним, проект ИНТЕРТРАН был представлен в сентябре 2019 года на V Восточном экономическом форуме. Цифровая система предназначена для развития интермодальных перевозок на евроазиатском пространстве, сокращения бумажного документооборота, ускоренного взаимодействия между всеми участниками перевозочного процесса. В настоящее время данные перевозки на регулярной основе осуществляются из Японии, Китая и Южной Кореи.

Источник: https://company.rzd.ru/
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: