Новый интермодальный железнодорожный комбинированный терминал на границе Казахстана и Китая

Новый интермодальный железнодорожный комбинированный терминал на границе Казахстана и Китая

Новый интермодальный железнодорожный комбинированный терминал на границе Казахстана и Китая
В I квартале 2021 года объемы транзитных перевозок контейнеров из Китая в Европу и обратно выросли в 2,2 раза. К 2030-му объем транзитного контейнерного трафика может утроиться. Главную роль в этой динамике играет Казахстан как узловая точка транзитного потока.

Важный игрок в грузовых перевозках между Азией и Европой – одна из частных казахстанских компаний Eurotransit – строит крупный интермодальный железнодорожный комбинированный терминал на границе Казахстана и Китая.

Обеспечить быстрый и надежный транспортный маршрут из Азии в Европу через Казахстан призван строящийся в венгерском городе Фенешлитке интермодальный железнодорожный комбинированный терминал East-West Gate (EWG). Его ожидаемая мощность – 1 млн TEU в год. Строителем и разработчиком терминала выступает компания East-West Gate.

Новый терминал станет еще одной альтернативой переходу Брест (Беларусь) – Малашевиче (Польша), где сейчас ощущается острое инфраструктурное ограничение для перспективного роста трансъевразийского транзита.

Это первый подобный объект, который возводят с помощью зеленых технологий. Суперсовременный терминал будет работать на основе смены путей. Он предложит более быстрый альтернативный маршрут в Австрию, Швейцарию, Италию, Словению, Хорватию и Германию. Другими словами, благодаря строительству в одном из стратегических хабов евразийского экономического коридора EWG может сыграть ключевую роль в доставке товаров между Азией и Европой по альтернативному маршруту.

EWG строится на стыке российской широкой и европейской узкой колеи, что дает новую возможность для экспортных перевозок с высочайшей пропускной способностью в Азию из Западной Европы. Терминал станет воротами Нового шелкового пути, предлагая широкий спектр услуг и делая возможным расширение железнодорожного контейнерного движения между Востоком и Западом. Программное обеспечение для управления терминалом сможет поддерживать связь с клиентами онлайн и отслеживать статус контейнеров в пути в режиме реального времени.

Подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве группы компаний Eurotransit и EWG состоялось во время международной выставки транспортно-логистических услуг TransRussia 2021 в Москве.

Источник: rzd-partner.ru
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: