Мировая тоннельная ассоциация назвала лучшим проектом 2019 года Владивостокский тоннель

Мировая тоннельная ассоциация назвала лучшим проектом 2019 года Владивостокский тоннель

Мировая тоннельная ассоциация назвала лучшим проектом 2019 года Владивостокский тоннель
Проект по модернизации Владивостокского тоннеля стал лучшим в своей номинации на международном конкурсе "Лучший реализованный проект года-2019", итоги которого были подведены в США в рамках ежегодной конференции "Мировой тоннельной ассоциации". По итогам голосования экспертов Владивостокский тоннель обошел конкурентов из Великобритании и Сингапура.

30 декабря на предновогоднем видеоселекторе начальнику Дальневосточной железной дороги Николаю Маклыгину были переданы сертификат и памятный знак, свидетельствующие о победе проекта.

Железнодорожный тоннель длиной 1380 м, расположенный на перегоне Вторая речка – Мыс Чуркина в столице Приморья, начинали строить еще в 1914 году. Затем он был законсервирован, а достроен в период с 1934 по 1936 годы. По проекту он предназначался для маскировки и переброски бронепоездов и тяжелых артиллерийских установок в бухту Улисс в случае возможного нападения условного противника. Начиная с 1951 года, по нему начали курсировать составы с грузами с причалов портов, расположенных на Мысе Чуркина, а после электрификации участка в 60-х годах открылось пригородное пассажирское сообщение. Искусственное сооружение не предполагалось эксплуатировать как обычный железнодорожный тоннель, поэтому многие обустройства не были заложены в его проект.

Владивостокский тоннель был включен в перечень первоочередных мероприятий по "Программе развития железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона", утвержденных Правительством РФ. Учитывая рост объема перевозок и значимость тоннеля для Владивостокского транспортного узла, руководством холдинга было принято решение о его масштабной модернизации, которая началась весной 2016 года и завершилась в июне 2019 года.

При выполнении работ были реализованы решения, которые позволили получить принципиально новую многослойную обделку тоннеля с высокими эксплуатационными характеристиками.

Заказчиком проекта выступила Хабаровская группа заказчика по строительству объектов железнодорожного транспорта – обособленное подразделение Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиала ОАО "РЖД".

Источник: rzd.ru, primamedia.ru
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: