Концепция по развитию железнодорожной инфраструктуры Санкт-Петербурга до 2030

Концепция по развитию железнодорожной инфраструктуры Санкт-Петербурга до 2030

Концепция по развитию железнодорожной инфраструктуры Санкт-Петербурга до 2030
ОАО "РЖД" на заседании правительства Санкт-Петербурга представило первый этап концепции по развитию железнодорожной инфраструктуры агломерации в целях организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок до 2030 года.

По прогнозам, к 2030 году в Санкт-Петербургском железнодорожном узле прогнозируется увеличение объемов перевозок грузов в 1,4 раза. В соответствии с перспективами развития портовых мощностей, прирост объемов перевозок грузов прогнозируется на 39% – на южном берегу Финского залива и на 30% – на северном.

В этой связи компания совместно с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью прорабатывает варианты северо-восточного и юго-западного железнодорожных обходов города. Это позволит наладить пригородные перевозки как в границах города, так и за его пределами. Кроме того, вынос транзита за пределы города в целом окажет благоприятное воздействие на экологическую обстановку в Санкт-Петербурге.

Предполагается организация двух полукольцевых маршрутов движения городской электрички в Санкт-Петербурге со строительством девяти новых транспортно-пересадочных узлов. Таким образом, будет организовано интермодальное сообщение между городом и аэропортом "Пулково", обеспечена транспортная доступность Сестрорецкого направления и современного бизнес-кластера "Лахта-Центр", а также курортных зон и исторических достопримечательностей региона. При этом размеры движения электропоездов могут быть увеличены до 90 пар в сутки, а интервал движения поездов в часы пик составит 10 минут.

Концепцией предусмотрено также развитие инфраструктуры для организации тактового движения и увеличения количества пригородных поездов на направлениях из Санкт-Петербурга в Мельничный Ручей, Тосно, Павловск, Гатчину, Выборг и пр.

По прогнозам, до 2030 года объемы перевозок пассажиров в пригородном сообщении Санкт-Петербургского железнодорожного узла возрастут в 1,8 раза и составят 142,4 млн пассажиров.

Источник: http://press.rzd.ru
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: