Конкурс на строительство генерации для Восточного полигона РЖД состоится в 2022 году

Конкурс на строительство генерации для Восточного полигона РЖД состоится в 2022 году

Конкурс на строительство генерации для Восточного полигона РЖД состоится в 2022 году
Конкурсный отбор проектов на строительство генерирующих объектов для энергоснабжения расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей состоится в 2022 году. Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс, передает ТАСС.

Ведомство провело анализ спроса на электроэнергию со стороны потребителей и доложило о результатах в правительство РФ. «Надеемся, что технические требования мы внесем в течение месяца на правкомиссию. Далее подтверждение технических требований, конкурс – и вперед», – добавил он.

Сниккарс отметил, что в Минэнерго России фиксирует сдвиг спроса на 1–2 года, что повлечет за собой и перенос сроков завершения строительства генерации. С учетом этого, по его словам, конкурсный отбор может стать «более нейтральным», что даст возможность гидро- и атомной генерации участвовать в отборе.

«Есть варианты с пересмотром мощности станции, есть без пересмотра. При этом с пересмотром в сторону снижения. Все будет зависеть от срока набора нагрузки и реалистичности реализации намеченных проектов», – сказал Сниккарс.

Ранее замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак сообщил, что текущая обстановка повлияла на сроки ввода энергообъектов и в ведомстве рассчитывают на ввод в 2027 году.

Модернизация БАМа и Транссиба – один из крупнейших инфраструктурных проектов в РФ. Первый этап проекта предусматривает увеличение в 2020 году провозной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока на 66,8 млн т в год к уровню 2012 года, до 124,9 млн т. Реализация второго этапа развития магистралей позволит увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба до 180 млн т в год, его планировалось завершить в 2024 году.
Источник:rzd-partner.ru
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: